Kinderkino

Kinderkino

Samstags und sonntags, jeweils um 15 Uhr, zeigen wir Filme für Kinder und ihre Familien und natürlich für alle Kinderkinofans.

Zu jedem Wochenende wählen wir einen anderen Film aus, um Abwechslung und Vielfalt in unserem Kinderkinoprogramm zu garantieren. Dabei wechseln sich Animationsfilme mit Spielfilmen und auch gelegentlich mit Dokumentarfilmen ab.

Die Filme stammen auch ganz unterschiedlichen Produktionsländern, um den Kindern einen Blick in die Welt zu ermöglichen über das Kennenlernen von fremden Märchen und Abenteuern. Gleichzeitig werden aber auch die Lebensbedingungen und Sorgen der Kinder nicht ausgespart. So können die Kinder im Kino sehen, welche Probleme überall gleich sind und wo es Unterschiede gibt.

Neben den neuesten Filmproduktionen haben auch Klassiker des Kinderkinos einen festen Platz in unserem Programm.

Außer der geseztlich vorgeschriebenen Altersfreigabe für die Filme der FSK (Freiwillige Selbstkontrolle der Filmwirtschaft) übernehmen wir als Orientierungshilfe für die Eltern und Erzieher*innen die Altersempfehlung des Bundesverbandes für Jugend und Film.

Kinderkino

September

Samstag
Uhr
dtF

SOMMER-REBELLEN

D/SLO 2020, Regie: Martina Saková, Länge: 94 Min

September

Sonntag
Uhr
dtF

SOMMER-REBELLEN

D/SLO 2020, Regie: Martina Saková, Länge: 94 Min

September

Samstag
Uhr
dtF

IN 80 TAGEN UM DIE WELT (2020)

F/B 2020, , Regie: Samuel Tourneux

September

Sonntag
Uhr
dtF

IN 80 TAGEN UM DIE WELT (2020)

F/B 2020, , Regie: Samuel Tourneux

September

Samstag
Uhr
dtF

JIM KNOPF UND LUKAS DER LOKOMOTIVFÜHRER

D 2018, Regie: Dennis Gansel, Länge: 110 Min

September

Sonntag
Uhr
dtF

»Tag der Schiene«

JIM KNOPF UND LUKAS DER LOKOMOTIVFÜHRER

D 2018, Regie: Dennis Gansel, Länge: 110 Min

Eintritt: 3,50 € / 5,00 €

September

Samstag
Uhr
dtF

TOTTORI! – KOPFÜBER INS ABENTEUER

N 2020, Regie: Silje Salomonsen, Arild Østin Ommundsen, Länge: 78 Min

September

Sonntag
Uhr
dtF

TOTTORI! – KOPFÜBER INS ABENTEUER

N 2020, Regie: Silje Salomonsen, Arild Østin Ommundsen, Länge: 78 Min

Oktober

Samstag
Uhr
dtF

DIE WILDEN HÜHNER

D 2005, Regie: Vivian Naefe, Länge: 109 Min

Oktober

Sonntag
Uhr
dtF

DIE WILDEN HÜHNER

D 2005, Regie: Vivian Naefe, Länge: 109 Min

Oktober

Samstag
Uhr
dtF

MEIN VATER DIE WURST

B/NL/D 2021, Regie: Anouk Fortunier, Länge: 83 Min

Oktober

Sonntag
Uhr
dtF

MEIN VATER DIE WURST

B/NL/D 2021, Regie: Anouk Fortunier, Länge: 83 Min

Oktober

Samstag
Uhr
dtF

ASTERIX IM LAND DER GÖTTER

F 2014, Regie: Alexandre Astier, Louis Clichy, Länge: 84 Min

Oktober

Sonntag
Uhr
dtF

ASTERIX IM LAND DER GÖTTER

F 2014, Regie: Alexandre Astier, Louis Clichy, Länge: 84 Min

Oktober

Samstag
Uhr
dtF

LÜGEN HABEN KURZE BEINE

B/F 2019, Regie: Julien Rappeneau, Länge: 105 Min

Oktober

Sonntag
Uhr
dtF

LÜGEN HABEN KURZE BEINE

B/F 2019, Regie: Julien Rappeneau, Länge: 105 Min

Oktober

Samstag
Uhr
dtF

MULLEWAPP – EINE SCHÖNE SCHWEINEREI

D 2016, Regie: Tony Loeser, Theresa Strozyk, Länge: 79 Min

Oktober

Sonntag
Uhr
dtF

MULLEWAPP – EINE SCHÖNE SCHWEINEREI

D 2016, Regie: Tony Loeser, Theresa Strozyk, Länge: 79 Min